Обучение в МБОУ МСШ осуществляется в очной форме на русском языке.

В МБОУ МСШ в соответсвии  лицензией  (с приложением)  на осуществление образовательной  деятельности реализуются следуующие уровни образования:

• начальное общее образование (1-4 кл.) - общеобразовательные программы начального общего образования (нормативный срок обучения - 4 года)
  • основное общее образование (5-9 кл.) - общеобразовательные программы основного общего образования (нормативный срок обучения - 5 лет)
  • среднее общее образование (10-11 кл.) -  общеобразовательные программы среднего общего образования (нормативный срок обучения - 2 года).
  • дополнительное образование

Срок действия государственной аккредитации образовательной деятельности: бессрочно (Информация о государственной аккредитации с приложением ).Уведомление о переприсвоении регистрационного номера о государственной аккредитации образовательной деятельности;

МБОУ МСШ имеет структурное подразделение: Филиал Богословская начальная школа.

В МБОУ МСШ  реализуются следующие образовательные программы:

Название образовательной программы

1

Основная образовательная программа начального общего образования (ФГОС-2021) на 2022 – 2026 годы

2

Основная образовательная программа основного общего образования (ФГОС-2021) МБОУ МСШ на 2022 – 2027 годы

3

Основная образовательная программа среднего общего образования (ФГОС, ФОП) МБОУ МСШ на 2023 – 2028 годы

Учебный план

Учебный план МБОУ  Майнской средней общеобразовательной школы,  реализующей Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего и среднего общего образования с русским языком обучения, определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин, иных видов учебной деятельности и формы промежуточной аттестации обучающихся (согласно п. 22 ст. 2 ФЗ от 29.12.2012 г №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В структуру учебного  плана МБОУ МСШ входят:

I.                   Обязательная часть;

II.                Часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Осуществление целей  образовательной программы  потребовало при конструировании учебного  плана увеличения количества часов на отдельные предметы, которое обусловлено:

- дополнительной подготовкой учащихся по предметам гуманитарного цикла на уровне  основного среднего общего  образования;

- дополнительной подготовкой по отдельным предметам (русский язык, математика, обществознание) в соответствии с  выбранными учащимися предметными образовательными траекториями в 10 - 11 классе.

- учетом контингента обучающихся,

- реализации интересов и потребностей обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, МБОУ МСШ.

Календарный учебный график

Образовательный процесс в школе организован в соответствии с  календарным учебным графиком. Календарный учебный график определяет продолжительность: учебного года, учебной недели, уроков, перемен; сроки каникул.

Для 1-11 классов продолжительность учебной недели – 5 дней.

Подробную информацию можно найти в документе: Годовой календарный учебный график МБОУ МСШ на 2023-2024 учебный год;

Методические и иные документы разработанные МБОУ МСШ для обеспечения образовательного процесса

Образовательные программы Классы Учебные предметы, курсы

Основная образовательная программа начального общего образования ("Школа России")

(Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования - 2021)

1 -4  кл.

Федеральный компонент: русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, музыка, ИЗО, технология,физическая культура.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений: ритмика.

Основная образовательная программа основного общего образования

(Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования - 2021)

5 - 9кл

Федеральный компонент: русский язык, литература, иностранный язык, математика, алгебра, геометрия, вероятность и статистика, информатика, история, обществознание, география, физика, биология, музыка, изобразительное искусство, технология,физическая культура, ОДНКНР.
   Часть, формируемая участниками образовательных отношений: ОБЖ (5-7), черчение (8 класс), мир литературы Хакасии, (7 классы)

Основная образовательная программа среднего общего образования

(Федеральный государственный образовательный стандарт основного среднего образования)

10 - 11 кл

Федеральный компонент: русский язык, литература,  иностранный язык (английский), алгебра и начала математического анализа; геометрия, вероятность и статистика, история,  физическая культура, ОБЖ, индивидуальный проект.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений: обществознание (включая экономику и право),  химия, биология, курс по выбору:  "Написание сочинений разных жанров)

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

Образовательная программа  Количество обучающихся/  Финансирование

Основная образовательная программа начального общего образования

(Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования) - 2021)

171

- За счет субвенций бюджета Республики Хакасия

- За счет средств бюджета муниципального образования г.Саяногорск

Основная образовательная программа основного общего образования

245

Основная образовательная программа среднего общего образования

(Федеральный государственный образовательный стандарт  среднего общего образования  - 2021)

15

ИТОГО 431

Численность обучающихся, являющихся  иностранными гражданами

2

При реализации образовательных программ

• используется электронное обучение по заявлению родителей;
    •  Положение об организации электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ в МБОУ МСШ
    • Бланк заявления (скачать)