Дорожная безопасность

Дорожная безопасность

• Министерство образования и науки Республики Хакасия сообщает, что на официальной странице Госавтоинспекции МВД России на площадке видеохостинга RUTUBE размещены информационные материалы Всероссийского родительского собрания по теме «Обеспечение безопасности детей при их перевозке в транспортных средствах», которые доступны для скачивания по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/9gGCWvLmIBnXIA .

Сборная команда Майнской школы (юные инспекторы дорожного движения) заняли 2 место в Республиканской профильной смене "ЮИД на каникулах", прошедшей на осенних каникулах. В конкурсе приняло участие 23 отряда ЮИД из 10 муниципалитетов Хакасии. Майнские школьники оказались вторыми. Руководитель отряда ЮИД Тарара Н.В.

Ребята из отряда ЮИД Майнской школы провели акцию «Белая трость» для привлечения прохожих и автомобилистов к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.
Акция «Белая трость» - это не праздник, хотя этот день обозначен в календаре важных дат. Это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи, о солидарности.
Майнские школьники охотно приняли участие в акции. В центре посёлка на пешеходном переходе, где днём всегда много народу, ребята выступили в роли незрячих пешеходов. Водители останавливались и уступали детям дорогу, а прохожие подходили и спрашивали. Для последних стало неожиданностью, что существует такой день солидарности, и они поблагодарили школьников за столь важное событие.

С 21 по 25 сентября в МБОУ МСШ
прошла Неделя дорожной безопасности

21, 22 и 23 сентября были проведены «минутки безопасности» во всех с 1 по 11 классах. Детям напомнили о правилах нахождении вблизи проезжей части; переходе улицы только на разрешающий сигнал светофора или по пешеходному переходу, убедившись, что водитель полностью остановился и пропускает пешеходов; недопущению езды на велосипеде вблизи проезжей части детям, не достигшим 14-летнего возраста, без сопровождения взрослых; об обязательном использовании световозвращающих элементов на одежде и портфелях и другое.
  С 21 по 25 сентября в библиотеке работала тематическая выставка, посвященная неделе дорожной безопасности. Обучающиеся могли полистать журналы «Добрая дорога детства», изучить правила дорожного движения для велосипедистов и пешеходов и повторить знаки дорожного дви
жения.
  С 21 по 25 сентября были проверены уголки безопасности во всех классах и маршруты безопасности учащихся начальной школы «Дом-школа-дом». Итог: во всех классах оформлены уголки безопасности с включением памяток о дорожной безопасности. Все дети имеют маршруты безопасности.
  22 и 23 сентября членами ЮИД были проверены одежда и рюкзаки учащихся на предмет использования светвозвращающих элементов. Юидовцы отметили, что все дети имеют СВЭ на одежде и портфелях.
  24 сентября были подведены итоги акции «Самый яркий рюкзачок» среди учащихся начальной школы. Самыми яркими оказались портфели первоклассников: Саенко Артёма, Алырчикова Данила, Нуждиной Валерии, Ивинских Ильи. Второклассников: Котляровой Велины, Семыкиной Ксении, Русиной Насти, Меркулова Алексея, Бушкова Макара, Долиненко Захара, Тимшина Сергея, Подойниковой Софьи, Шуликова Артёма, Мкртчяна Артура. Третьеклассников: Карамчаковой Дины, Леляк Александра, Алырчиковой Яны, Рыковой Яны, Сафроновой Ксении, Шипициной Риты, Дерябиной Даши, Снегирёва Данила, Кретова Влада, Снегирёвой Даши, Нестеровой Оли и четвероклассницы Викторовой Насти.
  24 сентября совместно с сотрудниками ГИБДД ОМВД России по г.Саяногорску и членами отряда ЮИД была проведена дорожная акция в районе Центральной остановки п.Майна. Ребята вручали водителям памятки и призывали быть острожными вблизи пешеходного перехода, напомнили о соблюдении скоростного режима на этом участке дороги и об обязательном использовании ремней безопасности.
  25 сентября прошёл Единый день безопасности дорожного движения. Ребята посмотрели видеоролики о дорожной безопасности, разгадывали кроссворды, поучаствовали в викторинах на знание ПДД и акции «Найди ловушку», в начальной школе детям показали популярный мультфильм «Смешарики» из цикла «Дорожная азбука».