Доступная среда

Доступная среда

В МБОУ МСШ созданы условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (обучающиеся с ОВЗ) и детей - инвалидов.

В связи с установленными заболеваниями обучающиеся в специальных учебниках и условиях не нуждаются. При реализации данных образовательных программ возможно использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Комплексное сопровождение включает в себя взаимодействие педагога-психолога,  социального педагога с учителями, родителями и ребенком в процессе реализации ИПРА (индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребёнка-инвалида), а именно:

• диагностику уровня актуального развития и определение зоны ближайшего развития ребенка, диагностику учебных затруднений и социально-эмоциональных проблем, мониторинг эмоционального благополучия и включенности в образовательную деятельность;

• групповые и индивидуальные занятия с педагогом-психологом, направленные на развитие психических процессов, общеучебных и социально-коммуникативных навыков, оказание помощи в преодолении социально-эмоциональных проблем;

• консультативное сопровождение учителя (сопровождение обучающегося, осуществляемое через консультативную поддержку учителя);

• психологическую поддержку участников образовательных отношений;
  • консультативную помощь родителям (законным представителям) детей-инвалидов.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• имеются специально оборудованных 25 кабинетов.

- 8 кабинетов начальных классов;

- 2 кабинета математики;

- 2 кабинета русского языка и литературы;

- 3 кабинета иностранного языка;

- 1 кабинет информатики;

- 1 кабинет химии;

- 1 кабинет физики;

- 1 кабинет ИЗО и музыки;

- 3 кабинета технологии;

-- 1 кабинет географии

- 1 кабинет истории и обществознания;

- 1 кабинет ОБЖ;

Организовано горячее питание для учащихся 5-11 классов с ограниченными возможностями здоровья с учетом:

- Стоимость горячего питания не менее 100,00 рублей в день (в том числе 50.00 рублей из Республиканского бюджета)

• в МБОУ МСШ созданы условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ

В МБОУ МСШ имеется возможность обучения на дому детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу.
Перечень документов, необходимых для организации обучения на дому:

-от родителей (законных представителей):

медицинская справка, заявление по форме на имя руководителя ОО;

-по МБОУ МСШ оформляется следующий пакет документов:

выписка из заседания психолого-педагогического консилиума МБОУ МСШ,

приказ по школе об индивидуальном обучении на дому (индивидуальный учебный план обучающегося, расписание, назначение учителей, организация психолого-педагогического сопровождения), который согласовывается с родителями (законными представителями); отдельный классный журнал.

• доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Педагоги и учащиеся, а также и инвалиды и лица с ОВЗ, имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям "Интернет" в классе информатики, информационно-библиотечном центре, учительской

Все средства для обучения и воспитания приспособлены для инвалидов и лиц с ОВЗ (при необходимости есть возможность выдачи специальных технических средств обучения для индивидуального пользования: ПК).

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ МСШ - нет:

• не оборудованы входные группы пандусами (подъемными платформами);

• не выделены стоянки для автотранспортных средств инвалидов;

• нет адаптированных лифтов, поручней, расширенных дверных проемов;

• нет сменных кресел-колясок;

• нет специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений.