Модель итогового собеседования 9 классов по русскому языку

Модель итогового собеседования 9 классов по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе

Итоговое собеседование по русскому языку - это новая форма мониторинга качества образования, которая вводится для проверки устной речи девятиклассников. Начиная с 2018-2019 учебного года, получение "зачета" на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Сроки и место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Сроки подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

До 25 января 2023 г

Сроки проведения итогового собеседования для всех девятиклассников

08 февраля 2023 г

Дополнительные сроки для обучающихся:

• получивших «незачет» по итоговому собеседованию,
  • отсутствующих по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства),
  • не завершивших итоговое собеседование по русскому языку (болезнь или иные обстоятельства)

15 марта 2023 г

15 мая 2023 г

Ознакомление участников итогового собеседования по русскому языку с полученными результатами

24.02.2023 г.

29.03.2022 г.

20.05.2023 г.

Места ознакомления с результатами итогового собеседования

С результатами собеседования учащиеся 9-х классов знакомятся в своей школе под роспись.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Итоговое собеседование по русскому языку выпускников 9-х классов проводится индивидуально с каждым участником. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья участвуют в апробации на добровольной основе, для них продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое (до 30 минут).

Модель собеседования включает следующие типы заданий

• чтение текста вслух;
  • пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  • монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  • диалог с экзаменатором-собеседником.

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы.