Дистанционное обучение с использованием электронных образовательных ресурсов

Дистанционное обучение с использованием электронных образовательных ресурсов

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

В МБОУ МСШ

Вопросы по организации электронного (с применением дистанционного) обучения вы можете задать по телефону 8(39042) 4-22-87  ответственный - и.о. заместителя директора Литус Елена Петровна или по электронной почте school_maina@mail.ru

Уважаемые участники образовательных отношений!

Для прямой и обратной связи с обучающимися и родителями (законными представителями)  созданы беседы в социальной сети ВКонтакте, мессенджеры – Вацап, Вайбер.

Нормативно-правовая база перехода на ЭДО:

- постановление Правительства Республики Хакасия от 13.03.2020 №102

- постановление Правительства Республики Хакасия от 10.11.2020 №604

- постановление Главы МО город Саяногорск от 11.11.2020 №739

- приказ МБОУ МСШ от 12.11.2020 №231

распоряжение МБОУ МСШ от 06.09.2023 г  № 92 "Об изменении режима работы";

- Положение об организации электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ в МБОУ МСШ

При выполнении заданий в рамках самостоятельной работы могут быть использованы ресурсы образовательных платформ:

https://resh.edu.ru - Российская электронная школа

https://uchi.ru/ -   интерактивная образовательная онлайн-платформа;

https://www.yaklass.ru/ цифровой образовательный ресурс для школ;

https://foxford.ru - онлайн-школа для учеников 3-11 классов, учителей и родителей.

В МБОУ МСШ обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий  будет осуществляться по имеющемуся расписанию учебных занятий  МБОУ МСШ  в формате электронного обучения с использованием возможностей социальной сети Вконтакте.

Рекомендуется обеспечить доступ к данному ресурсу.

Алгоритм действий для обучающихся и родителей (законных представителей) при работе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий:

Ежедневно (по имеющемуся расписанию) организуется образовательный процесс с использованием социальной сети Вконтакте.

В день урока в созданной по предмету «беседе» учитель ведет урок, разъясняет материал, размещает по своему предмету ссылки на образовательные ресурсы, задания, рекомендации и инструкции к ним, домашние задания.

Учащиеся присутствуют онлайн на уроке, ведут диалог с учителем, отвечают на вопросы, выполняют задания. В назначенный срок  отправляют учителю выполненные задания, прикрепляя их  в соответствии со своими  возможностями и требованиями учителя, тем способом, который выбран по данному предмету.

Продолжительность уроков:

№ урока

8:30 – 9:05

9:15 – 9:50

10:10 – 10:45

11:05 – 11:40

12:00 – 12:35

12:55 – 13:30

13:40 – 14:15

14:30 – 15:05

В соответствии с Положением об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в МБОУ МСШ  обучающийся обязан:

• регулярно поддерживать связь с классным руководителем, предоставляя информацию о состоянии здоровья, процессе обучения по программам;

• своевременно изучать материал в соответствии с программой;

• регистрироваться на сайте или сетевом ресурсе, где размещены необходимые материалы;

• своевременно выполнять и предоставлять выполненные домашние задания;

• своевременно принимать участие в мероприятиях текущего и промежуточного контроля.

Рекомендации для учеников и родителей, чтобы обеспечить здоровье учеников дома:

• Памятка Минпросвещения для школьников, как вести здоровый образ жизни в период каникул и дистанционного обучения. В ней восемь советов (открыть)

• Памятка МЧС "Правила поведения в условиях распространения короновирусной инфекции" (открыть)

Все, что нужно знать о коронавирусе. Набор плакатов и памяток.

- что нужно знать о короновирусе (открыть)

- симптомы коронавируса (открыть)

- что точно не поможет (открыть)

- как снизить риск (открыть)

- как вести себя во время изоляции (открыть)

Психолого-педагогическую поддержку школьников, учителей и родителей в период пандемии.

Рекомендации Минпросвещения

- памятка для педагогов «Как создать комфортную образовательную среду» (открыть)

- памятка для родителей «Как создать спокойную обстановку дома в период изоляции»  (открыть)

В случае необходимости обращения к педагогу-психологу школы, сообщите об этом классному руководителю, для Вас и вашего ребенка будет организована дистанционная работа с педагогом-психологом школы.