Белоусова Людмила Петровна ОО «Дети войны»

У целого поколения, рожденного 1928-1945 гг, украли детство, «Дети Великой Отечественной войны» и дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война. Они последние, кто может поделиться личными воспоминаниями о той ужасной войне.  Чтобы наши ученики знали кто они, какие они, дети той страшной войны, в МБОУ МСШ большое место в системе воспитательной работы отведено совместным мероприятиям, где обучающиеся узнают о жизни своих сверстников и всей страны в годы войны, могут оказать помощь и поддержку пожилым людям. Благодаря совместным мероприятиям, обучающиеся не по книгам и фильмам, а видя реальных очевидцев тех событий, могут воссоздать образ детей того времени и сравнить себя с теми детьми, которые вмиг повзрослели.

Ежегодно в преддверии празднования Дня Победы, активистами школьного музея организуются классные часы с представителями ОО «Дети войны». Оказывается адресная помощь ветеранам и труженикам тыла, организуется праздничный концерт.

Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство»

По традиции в мае Майнская школа превращается в военный полигон. Патриотическая игра «Зарница» собирает старшеклассников с 8 по 11 класс.
На столь важное событие были приглашены руководитель Саяногорского объединения «Боевое братство» Вадим Александрович Дорошенко. Рапорт от главного судьи соревнований - преподавателя-организатора ОБЖ Натальи Владимировны Тарара принимал капитан-лейтенант Владимир Васильевич Ивакин. Активисты РДШ, ученики Майнской школы вместе с педагогами являются активными участниками и организаторами праздничных мероприятий, посвященных великому празднику Дню Победы!